Deporte

Programación oficial para los partidos de Copa América

Colombia debutará el domingo 13 de junio en Cuiabá, frente a los ecuatorianos.

Conmebol entregó la programación oficial para los partidos de Copa América que se jugarán en Brasil.

Colombia debutará el domingo 13 de junio en Cuiabá, frente a los ecuatorianos. El partido será a las 7:00 p.m., hora colombiana.

Así será la programación para Colombia en la Copa:

Colombia vs Ecuador
Día: Domingo, 13 de junio
Estadio: Arena Pantanal, de Cuiabá
Hora: 7:00 p.m. (hora colombiana) | 20:00 hora local

Colombia vs Venezuela
Día: Jueves, 17 de junio
Estadio: Olímpico de Goiania
Hora: 4:00 p.m. (hora colombiana) | 18:00 hora local

Colombia vs Perú
Día: Domingo, 20 de junio
Estadio: Olímpico de Goiania
Hora: 7:00 p.m. (hora colombiana) | 21:00 hora local

Brasil vs Colombia
Día: Miércoles, 23 de junio
Estadio: Olímpico Nilton Santos, Rio de Janeiro
Hora: 7:00 p.m. (hora colombiana) | 21:00 hora local

partidos de Copa América
partidos de Copa América

Fase de grupos

Jornada 1

  • Brasil VS Venezuela: domingo 13 / 16:00
  • Colombia VS ecuador: domingo 13 / 19:00
  • Argentina VS chile: lunes 14 / 16:00
  • Paraguay VS Bolivia: lunes 14 / 19:00

Jornada 2

  • Colombia VS Venezuela: jueves 17 / 16:00
  • Brasil VS Perú: jueves 17 / 19:00
  • Chile VS Bolivia: viernes 18 / 16:00
  • Argentina VS Uruguay: viernes 18 / 19:00

Jornada 3

  • Venezuela VS ecuador: domingo 20 / 16:00
  • Colombia VS Perú: domingo 20 / 19:00
  • Uruguay VS chile: lunes 21 / 16:00
  • Argentina VS Paraguay: lunes 21/ 19:00

Jornada 4

  • Ecuador VS Perú: miércoles 23 / 16:00
  • Brasil VS Colombia: miércoles 23 / 19:00
  • Bolivia VS Uruguay: jueves 24 / 16:00
  • Chile VS Paraguay: jueves 24 / 19:00

Jornada 5

  • Brasil VS ecuador: domingo 27 / 16:00
  • Venezuela VS Perú: domingo 27 /16:00
  • Uruguay VS Paraguay: lunes 28 / 19:00
  • Bolivia VS argentina: lunes 28 / 19:00

Cuartos de final

Fecha: 2 y 3 de julio
Estadios: Nilton Santos de Rio, Olímpico de Goiania y Mané Garrincha de Brasilia

Semifinales

Fecha: 5 y 6 de julio
Estadios: Nilton Santos de Rio y Mané Garrincha de Brasilia

Tercer puesto

Fecha: 9 de julio
Estadio: Mané Garrincha, Brasilia

Final

Fecha: 10 de julio
Estadio Maracaná, Rio de Janeiro

TAMBIÉN PUEDES LEER: Programación de las semifinales en la Liga BetPlay DIMAYOR I-2021